ВРЕМЯ

ОТПУСКОВ








Сколько стоит оформить загранпаспорт

пошлина за оформление загранпаспорта

Сколько рублей сегодня составляет размер госпошлины на получение заграничного паспорта для взрослого и ребенка?

Получение загранпаспорта – услуга платная. Сколько стоит оформить загранпаспорт? Размер госпошлины и порядок ее взимания установлены статьей 333.28 главы 25.3 Налогового кодекса РФ. И тут не должно быть никакой отсебятины со стороны структур, к которым вы обращаетесь за документом.

Госпошлина за оформление загранпаспорта нового поколения со сроком действия 10 лет составляет 3500 рублей, для несовершеннолетних граждан РФ до 14 лет — 1500 рублей.

Сколько стоит оформление загранпаспорта со сроком действия 5 лет? Здесь размер госпошлины скромнее - 2000 рублей, а для несовершеннолетних граждан РФ до 14 лет — 1000 рублей.

Внесение изменений в заграничный паспорт оценивается в 500 рублей.

Банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины вы найдете на всех официальных сайтах территориальных органов  МВД России соответствующих регионов Российской Федерации. Оплатить госпошлину за оформление загранпаспорта можно в любом отделении Сбербанка.

Квитанцию об оплате госпошлины за оформление загранпаспорта прилагаете к вашему набору документов на загранпаспорт.

С 1 января 2017 года вы можете оплатить госпошлину за оформление загранпаспорта со скидкой 30% - для этого надо воспользоваться порталом Госуслуги. Чтобы получить скидку, нужно подать заявление в электронном виде, подождать, когда вам выставят счет на оплату госпошлины, и после этого внести деньги. Оплата госпошлины должна быть произведена по безналу: банковской картой, через электронный кошелек (Webmoney), либо с помощью мобильного телефона.

А еще оплатить госпошлину за оформление загранпаспорта со скидкой вы можете через мобильное приложение портала Госуслуг.

Если вам вдруг отказали в выдаче первого или второго заграничного паспорта (при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 Федерального закона 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации), вы можете вернуть оплаченную госпошлину.

Для этого плательщик (или его законный представитель) должен отнести письменное заявление в тот орган, в который обращался за получением паспорта.

Иванов

Игорь Иванов, путешественник

Add to Flipboard Magazine.

comments powered by HyperComments

Flipboard

Яндекс.Метрика